smoliarm: (Default)
[personal profile] smoliarm
По мотивам фантастического фильма "Люси"

Действующие лица и исполнители:

В роли компании SpaceX - Скарлетт Йохансон, роль NASA имполняет Амр Вэйкед.
Read more... )
morreth: (Default)
[personal profile] morreth

Тобто, не в тому, яким є Саакашвілі – політиком, людиною, неважливо.

 

Справа в тому, яку силу він зараз представляє, або представлятиме найближчим часом.

 

Я бачу в людей купу оптимізму, пов'язаного з тим, що ПОП злякався Міхо. Тому що таки дійсно злякався. Окей, може, з громадянством Саакашвілі не все було кошерно, але де написано, що громадянин іншої країни не може в’їхати в нашу? Навіщо був той цирк з конями, з затримкою потягу, з мінуванням? Аби спровокувати Ніколозовича на прорив? Ніколозич вже не стане більшим політичним небіжчиком, те, що мертве, померти не може. То навіщо?


 

Я вважаю, йдеться не про раціональні міркування. Люди, які раціоналізують всі підряд вчинки політиків, схожі на персонажа англійського анекдоту, який, дізнавшися, що його політичний супротивник помер, почав міркувати, який політичний зиск небіжчик з цього матиме. Політики живі люди, як і ми (хоча в це важко повірити), і інколи вони реагують на події, як і ми, радше спинним мозком, ніж головним. Реакція ПОП на Міхо здається мені саме спинномозковою, нерозсудливою.

 

Але чи є вона цілком безпідставною? Хіба завжди спинномізкова реакція – невірна? Якби воно було так, ми не еволюционували би до сапієнсів, вимерли раніше. Міхо дійсно небезпечний для ПОП, але не так, як вважають реформатори-романтики.

 

Ану, згадаймо, що ми знаємо про ПОП? Що він а) не любить крові; б) не вірить ні у який суспільний договір, а вірить у договорняки.

(взагалі я вважаю, що з концепцією суспільного договору повний мрак у всіх, хто досяг якоїсь зрілості за часів СРСР. Тут нічого не виправити, тільки сорок років по пустелі, а вважаючи на зростання СПЖ з часів Мойсеєвих, то й усі 60).

 

Готова побитися об заклад, що революцію гідності ми бачимо не так, як ПОП. З нашої точки зору, учасники Майдану та Небесна Сотня своєю кров’ю вибороли всім нам можливість вибрьохатися з пост-совкового лайна та нарешті переформатувати державу у щось людське.

Але з точки зору ПОП все було інакше: то він, людина розумна й сердешна, зупинив страшну гекатомбу, яка могла б іще тривати хтозна скільки, і хтозна скільки життів унести.  Ті, хто пер із фанерними щитами під кулі, у кращому разі є жертвами власної нерозсудливості. Саме через них Хуйло, скориставшись моментом, віджамкало Крим та простерло чоботи свої на Донбас, а ПОП, коли вже став Президентом, зупинив його (так, лише зупинив, а не викинув геть – але треба бути вдячними уже за те, що ми маємо). Своє президентство ПОП майже напевне вважає великою жертвою зі свого боку, бо нових привілеїв воно йому не дало, а геморою наробило. А ми, невдячні, ще дорікаємо йому тим, як повільно йдуть реформи і мляво провадиться АТО, та натякаємо на «посадити трьох друзів».

Саме тому ПОП не дуже святкує нас, тобто народ, тобто, з його точки зору, електорат. Ми ненадійні, на нас не можна спиратися, в нам пам’ять як в золотої рибки. Ми голосуємо за тих, хто насипле гречки, а молодь взагалі мала в дупі ті вибори. Ну то який сенс Порохові робити щось для нас? В нього є західні партнери, які дають кредити. В нього є тут приятелі, з якими ці кредити можна пиляти, і які свій час насиплють виборцеві гречки, аби той знов обрав Пороха та дав можливість пиляти кредити. Як, в біса, в цю схему вписуємося ми? Аж ніяк.

 

Тепер про Міхо. ПОП виписав Міхо з Грузії аби звітувати перед західними товаришами, що, мовляв, ось, реформи ведуться, і я навіть варягів запросив. Мені здається, що Міхо від самого початку хотіли використати як таран проти Коломойського, але, навіть якщо не так, то кінець кінцем воно так вийшло.

Бачити Міхо самостійним політичним гравцем – такого в ПОП не було. Та і в Міхо не було. Ніколи він не був самостійним політичним гравцем. Все «грузинське диво» ґрунтувалося на тому, що Захід давав гроші. Міхо й компанія жили на ці гроші, розкуркулюючи корумповану тодішню політичну елітку. Оскільки вони жили на західні гроші, вони мали можливість не шукати з еліткою компромісів, що позитивно вплило на імідж Міхо як безпощадного борця з корупцією.

Але коли Міхо приїхав до нас – виявилося, що на потоках грошей з заходу вже сидять. І на потоках зі сходу вже сидять. І взагалі нема в країні грошей, на яких ніхто б не сидів. Тож Міхо від початку не міг не шукати компромісів.

Він гадав, що компроміс з Порошенко дасть йому волю й недоторканість. Аж зась: Порошенкові треба було, щоб Міхо зачіпав лише тих, хто йому не свій. Щоб ця «антикорупційна» коза сорняк поїла, але не чіпала горох. Але ж ми знаємо, що то є неможливе навіть не тому, що суперечить природі кози, себто Міхо. Але це суперечить самій природі корупційних скандалів, коли одна порушена корупційна схема призводить до «ефекту доміно» та викриття інших, бо ніхто ж не такий лох, щоб, бувши відтисненим від кормушки, мовчати в тряпочку.    

Отже Міхо зробив свою справу та допоміг «підірвати» Коломойського. І зробився… не те щоб непотрібним, знайшли б йому врешті якийсь вжиток… Незручним. Як і інші варяги: Згуладзе, Балчун, Супрун. Його, зрештою, покликали в країну, щоб він робив ім’я Порошенкові, а не собі, то що він там собі надумав?

 Деякі мудрі Сократи кажуть, що готувалася операція «преємник» з Міхо в головній ролі, але Міхо через свій темперамент все обісрав собі й людям. Якщо правда – то осьо й красна ціна Міхеїлові Ніколозовичу та його реформаторству.

 

А ТЕПЕР НАЙГОЛОВНІШЕ.

Наразі вся наша політична илітка поділяється на три великі групи «за інтересами». Перша – це ті, чиї бізнес-інтереси знаходяться у Росії. Це велика купа людей із великим впливом в уряді. Не будемо зараз кидатися словами «вороги», просто зазначимо, що бізнес-інтереси цих людей пов’язані з відверто ворожою державою. До цієї групи належать Фірташ, Ахметов, Льовочкін, та загалом більшість ригів та опів, які є тими ж самими ригами, навіть не дуже перефарбованими. До речі, ця група дуже добре засвоїла патріотичну риторику, і, як показала історія з блокадою Донбасу (яка призвела до зростання імпорту вугілля з Росії – і прибутків тих, хто на цьому нажився - у півтора рази), може дуже вдало використовувати патріотичні настрої.

Друга – ті, чиї бізнес-інтереси знаходяться в Україні та на Заході. Це не значить, що вони наші друзі. Це значить що вони не зацікавлені у тотальному зубожінні українського народу, бо нема кому буде купувати ті цукерки. Але це ще не значить, що вони зацікавлені в процвітанні українського народу. Вони зацікавлені, як і перша група, лише у власному процвітанні, просто для першої групи наявність українського народу взагалі не є принциповою, навіть на свої виробництва вони можуть завезти в’єтнамців. Але у якості покупців товару в’єтнамців вже не імпортуєш, тому друга група інколи щось корисне для України готова робити.

І третя група – це люди, в яких бізнес-активів або нема взагалі, або вони є мізерними. Головний актив цих людей – це близькість до владних структур та можливість утворювати корупційні схеми. Зрештою, цей контінгент продається першим, або другим. Бо власне для того і йде у владу – продатися. Це Юля, це Ляшко, це дехто з депутатів останнього «призиву», які потрапили у ВР як майданівці та комбати.

Ви правильно здогадалися, Міхо належить до третьої групи.

І тепер ми повернемося до корінного питання: чого саме ПОП реагує на Міхо спинним мозком та первинними рефлексами?

Бо добре це знає: Міхо не проводир самостійної політики, він приїхав продаватися.

І якщо ПОП його не купить – а він не купить! – то хто?

Власне, в Україні є лише одна альтернативна сила.  Як я сказала вище, ця сила добре навчилась використовувати патріотичну риторику у власних інтересах. То що перешкодить їй використати у власних інтересах реформаторську риторику Міхо?

Власне, ніщо.

Оцього і треба боятися: що Міхо підвезе нам москаля, у найбуквальнішому сенсі сього слова.                                                                                                                                                                    

taki_net: (Default)
[personal profile] taki_net

Стоит ли интеллектуалам и дальше обманывать себя?Системные либералы и независимые эксперты годами предлагали конструктивные решения для государства. Каков результат?

Владислав Иноземцев 18 сентября, 17:46

Последние события в России указывают на все большую поляризацию нашего общества. На прошлой неделе ее символами стали впечатляющий успех демократических оппозиционных сил на муниципальных выборах в Москве 10 сентября и стотысячный крестный ход в Петербурге 12 сентября, прошедший в том числе под лозунгами против фильма «Матильда». Все больше кажется, что внутри страны существуют два общества, идеалы и стремления которых имеют друг к другу весьма условное отношение.

Склонность к самообману

Однако меня удивляет не сам этот факт (его можно было заметить и пять, и десять лет назад), а нечто иное – осмысление наметившихся тенденций в кругах, которые претендуют на адекватное восприятие действительности (я специально не называю их «демократами», «либералами», «интеллигенцией», «креативным классом» или иным подобным термином). Доминирующей трактовкой является описание происходящего как своего рода борьбы «либерального» («прозападного», «светского») и «консервативного» лагерей за влияние на власть, за определение дальнейшего направления развития страны. «Творческая интеллигенция», защищающая Кирилла Серебренникова; предприниматели, выражающие осторожные симпатии Владимиру Евтушенкову; экономисты и политологи, с энтузиазмом участвующие в составлении программ Алексея Кудрина; журналисты, жаждущие оправдания Алексея Улюкаева, – все эти люди, кажется, искренне верят, что где-то наверху не знают, что происходит в стране, или не понимают, как именно следует поступить, чтобы она развивалась успешнее.

Для меня непостижим такой подход. Read more... )

Из комментов

Sep. 18th, 2017 04:23 pm
[syndicated profile] sapojnik_feed
Украина лишилась каких-либо шансов на мои симпатии после того, как она двинула АРМИЮ на "покорение Донбасса". Танки, пушки и тяжелая артиллерия. Вопрос, который нужно было решать строго политическими средствами, путем переговоров (и, конечно, безоговорочного признания статуса русского языка) - стали решать грубой силой. Танками решили задавить.

После этого я полностью за стороне любого, кто помог донбассцам отбиться. Если бы им оружие стали поставлять США - был бы на стороне США. Если Китай - был бы на стороне Китая. Ну а если этим человеком оказался Путин - что ж, тут я поддержу Путина.

Я не люблю ЖЛОБОВ, вот что. А особенно - наглых жлобов. Они хотели войны за свою "мову"? Они ее получили.
pascendi: (Default)
[personal profile] pascendi
[profile] uborshizzza написали пост о фальшивых авизо, в котором изложили их историю в совершенно обывательском духе, переврав практически всё, что только можно.

Прочитайте их текст.

А теперь я расскажу, как это было на самом деле.

Никакого «Вах, дай миллиард долларов денег, завтра верну, мамой клянусь!» не было и быть не могло, потому что авизо не использовалось для получения кредитов. Авизо -- это телеграфное сообщение о переводе денег. Закодированное довольно примитивным кодом, таблица которого содержалась в сереньких таких тоненьких книжках, которые Центробанк рассылал по всем отделениям всех банков. В книжке было написано примерно следующее (точных слов не помню, но принцип понятен):
10 000 рублей -- пигмей
100 000 рублей -- конура
...
платеж -- гондурас
расчетный счет -- гора
один -- база
два -- чертаново
три -- провал
...
пять -- заноза

и т.п.

Из банка-отправителя в банк-получатель приходила телеграмма следующего содержания:
гондурас конура заноза пигмей гора чертаново чертаново база провал база провал чертаново.

Понятно, да?

Зачислить на расчетный счет № 2213132 150 000 рублей.

В советские времена книжечки с кодом хранились в сейфе у начальства среднего уровня, банков было мало, были они государственные и очень жестко контролировались.
В начале 90-х насоздавали более 2000 коммерческих банков, и книжечки стали уходить налево. К тому же начальство среднего звена, составлявшее авизо, считало, что ему недоплачивают (по сравнению с тем, сколько хапали топ-менеджеры и хозяева банков).

Ну и -- Чечня. Там контроль рухнул практически еще в 91 году. И кто-то (причем, возможно, не в самой Чечне, а поближе к центру) придумал схему с фальшивыми авизо:
- в центральных или северных областях России находили лоха, который соглашался предоставить свой расчетный счет для получения шальных денег;
- из какого-то чеченского банка (часто вполне респектабельного, типа отделения Сбера или Промстроя) приходило авизо с поручением зачислить на счет лоха крупную сумму;
- лох по поручению тех, кто его нашел, отправлял деньги дальше, разбив сумму на много частей (и немного оставив себе за услуги). Эта операция была уже "законной";
- лоха тихо (или не совсем тихо) убирали.

Кстати, бороться с этим делом начали в 1992, в 1993 практически зажали, а к началу первой чеченской -- уже полностью исключили (ликвидировав авизо как класс).
[syndicated profile] sapojnik_feed
Что-то меня настораживает в методике подсчета ВВП, то есть «валового внутреннего продукта». Который уже раз читаю, что российский ВВП в нынешнем году несказанно вырос – и, прежде чем начать радоваться этому обстоятельству, натыкаюсь на объяснение. Счастливые экономические статистики все как один объясняют рост нашего ВВП в 2017 году прежде всего… невероятно затянувшимся в этом году периодом холодной погоды. Мол, на большей части территории страны температура аж до почти середины июня болталась в районе 0…+10 градусов, поэтому в стране сильно затянулся отопительный сезон…

Казалось бы – что в этом хорошего?! А то, что на отопление пришлось израсходовать многие дополнительные сотни тонн мазута, угля и прочего горючего, дольше работали на полную мощность всякие ТЭЦ и котельные… Опять же, с точки зрения, так сказать, хозяйской это все плохо – лишние расходы, причем из таких, которые в буквальном смысле улетают в трубу. Но нет – оказывается, именно для статистики подсчета ВВП это только к лучшему, ведь получилось больше расходов, а значит, их можно приписать к другим расходам нац. экономики – которые вместе и составляют ВВП!

С одной стороны – да, чудесно. С другой – это что ж получается: если б в этом году зима, условно говоря, вообще бы не кончалась, то наш ВВП и вовсе взлетел бы до небес?! Просто потому, что нам пришлось бы извести еще больше нефти, газа и угля на всего лишь отопление?

Можно было бы отнестись к этому «росту ВВП из-за долгих холодов» как к забавной хохме – если бы наши пропагандисты не подняли этот «рост» на щит и не заявляли бы сегодня на каждом углу, что «рост ВВП знаменует окончание кризиса» и «выход экономики России на траекторию нового развития». А ведь именно так и пишут! Природа лишний раз посмеялась над нами, показав, что мы тут все по преимуществу гнездимся в местностях с самым непредсказуемым и поганым климатом – но мы из-за причуд статистики и это сделали поводом для безудержного оптимизма.

Идиотизм. Надо бы что-то поменять в методике расчета ВВП. Чтобы не считать тупое сжигание наших природных богатств признаком «выхода экономики из кризиса». Лучше, как говорил еще Менделеев, «топить печку ассигнациями».
pascendi: (Default)
[personal profile] pascendi
Почему, ну почему же они пишут "подшиБник"?

Может, потому что любят подшибать?
morreth: (Default)
[personal profile] morrethГаразд, скіпнемо той момент, що картинка насправді дуже образлива для мущін, бо виставляє їх діточками, яким у будь-якому віці потрібна мама. Роздивимося насамперед сам маніфест цієї картинки: я вибираю жінку, яка мене обслуговує.

Давайте запитаємо себе: що в цій ситуації отримує жінка? Якій зиск з того, що вона порається біля великої діточки, годуючи її та заганяючи мити ручки?

Секс? Та достобіса мужиків згодні на секс заради, власне, сексу. В жінки - ПРИ БУДЬ-ЯКИХ ЗОВНІШНІХ ДАНИХ - нема проблеми отримати секс просто так, не роблячи жодних зусиль по приготуванню Священного Борщу. Так, це навряд чи буде секс з принцом, але якщо потрібний не весь чоловік, а лише певна частина його тіла, то до зовнішньості не будеш дуже прискіпатися. Як у "Поверхніі озера": я в номері такому-то, двері не зачинені.

(це вже не кажучи про те, як жінки здатні доставляти одна одній і самі собі)

Є, правда, нюанс: так не завжди можна отримати ЯКІСНИЙ секс. Але подивимося правді у вічі: в обмін на Священний Борщ теж не завжди можна отримати якісний секс. Чоловіки щось якось ментально затрималися у повоєнних роках, і думають, що жінка кінчає вже від запаху фундосі. Ні, не кінчає. Тобто, є різні kinks, і на запах фундосі також, але, як і всі фетиші, цей не є дуже поширеним. І фундосі треба частіше прати.

Дітей? Це така сама історія, як із сексом: більшість чоловіків настільки любить сам процес, що радо стануть страйкбрехерами. До того ж, при наявності дитини чоловік часто - це ще одне вередливе та голодне немовля в домі, заради якого треба жертвувати часом та здоров'ям. Чоловік, здатний бути своїй дитині справжнім батьком, є алмазом рідшим за "Орлова". Шанси отримати такого серед тих, хто маніфестує свою потребу в обслуговуванні, є числом від'ємним.

Турботу та опіку? Та ну ж бо, яку турботу та опіку може надати велика дитинка, яка хоче "кушать і на ручкі"?

Прибічники "сімейних цінностей" ніяк не второпають: СІМ'Я НЕ ВИГІДНА ЖІНЦІ. Жирна крапка. Прикрий для чоловіків, але неспростовний факт полягає в тому, що жінці краще самій або в спільноті жінок. Настільки краще, що з давніх давен треба було вдаватися до суворого примусу, аби заганяти жінок в родини. Тиснути всією вагою держави, яка не визнавала за жінкою майнових та людських прав, Церкви, традиції.

Зараз, коли держава хоче, щоб жіноцтво працювало та сплачувало податки, церква курить ладан на лавці запасних, а традиція перетворилася на фарс, жінку тримає в родині лише сила звички. І цей останній фактор слабшає щороку: навіть на релігійному Заході України третина подружжів розлучається. На Сході та Півдні процент розлучень сягає 70%. Одного дня трест під назвою "шлюб" лусне, бо половині акціонерів - жінкам - він нічого не дає.

Шановні прихильники "родинних цінностей". Якщо ви хочете, щоб жінки повернулися до тих цінностей, вам доведеться дуже, дуже ретельно пояснити, що в них, власне, цінного.

Отакі пироги.

[syndicated profile] sapojnik_feed
Венедиктов сказал всем очевидное, но это вызвало просто вой разочарования среди проукраинской части аудитории, вижу хотя бы по своей ленте.

""К.Ларина― ...Упрекают тебя в том, что все-таки в Украине нет гражданской войны, что это агрессия России на Украине.
А.Венедиктов― Вы можете считать так, а я считаю иначе. Огромное число людей бежало из Украины в Россию – 800 тысяч. Это что? Примерно. И 1 миллион 200 тысяч бежало в остальную часть Украины. Это что, это не гражданская война? От кого эти 800 тысяч бежали, от русской агрессии? От кого в Крыму больше 90% за то, чтобы он вошел в состав России? Дело не в том, то референдум, я считаю, незаконный, я уже это говорил, а они, почему так считают? Это что, не внутриукраинская история? Это кто виноват-то? Не надо тут придуриваться. Придуриваются. Это придурство. Вот и всё. Ну, если вам так легче считать, ну живите с этим. Да, конечно, безусловно, значительный элемент российского вмешательства. Безусловно. Поставки. Я бы сказал, инструкторы, между прочим. Безусловно. Но основная масса воюющих это не российские граждане... И, кстати, между прочим, там была история, хотел бы вам напомнить, с Одессой, когда была эта трагедия в Одессе, и когда многие медиа, в том числе, в Киеве писали, что это русские понаехали тут, — среди всех погибших был один гражданин России, если мне не изменяет память. Остальные – граждане Украины. Как не гражданская война? Как не гражданская война? Вот в Доме профсоюзов погибли граждане Украины, трагически погибли. Как не гражданская война? Что вы ерунду порете? И это ваша проблема внутренняя. Вы сначала сделайте так, чтобы ваши граждане не поддерживали Россию в Донбассе… А почему они поддерживают Россию в Донбассе? От кого они защищаются?
К.Ларина― Граждане Украины?
А.Венедиктов― От кого они защищаются? Конечно, граждане Украины. А чего это они поддерживают Россию в Донбассе, вы подумайте об этом. Сколько человек пришло на похороны Моторолы? Мы видели фотографии. Сколько человек? Вы видели эту площадь, заполненную людьми? Это что, из России приехали, что ли? Из Ростова. Ростовские бабушки и дедушки, что ли, были...".

Соответственно, проклятиями в адрес Венедиктова сейчас полон интернет. Особенно беснуются почему-то эмигранты.

(no subject)

Sep. 17th, 2017 08:01 pm
cantanapoli: (Default)
[personal profile] cantanapoli
Послушал выступления на Эхе Москвы Венедиктова и Быкова.

Занятно что траектория их утверждений в последнее время все более сближается с российским мейнстримом. Пару лет назад они были гораздо более антикремлевскими.

А тут - малый джентельменский набор цивилизованного ватника - да, Россия вмешалась, но это ваша гражданская война, причина ее во внутриукраинском конфликте, а не в гешефтах Путина. Надо было услышать Донбасс, угнетение русского языка и т.д.

Интересно что это происходит именно тогда когда официальный мейнстрим очевидным образом теряет свою притягательность и искрометность. Все-таки три года подряд истерить - у кого угодно выработается усталость.

Выводов не делаю, потому что на мой взгляд это уже даже не политика, а прикладная психология. Стокгольмский синдром, выученная беспомощность - вот это все...

pascendi: (Default)
[personal profile] pascendi
Тут [personal profile] makkawity навел на статейку с разбором возможного конфликта между КНДР и США.

Занятные люди.
1. Непонятно отчего они решили, что Ким нанесет удар по Гуаму первым. Ему это совершенно не нужно.
2. Если же он это сделает, то ни о каких В1-В, базирующихся на Гуаме, можно будет уже не говорить.
3. Первоочередной задачей наверняка станет уничтожение Ким Чен Ына. В случае начала войны он перейдёт в специальный бункер, однако лидера КНДР американцы будут стараться достать и там -- только сначала нужно будет узнать, в каком именно бункере он находится. В отличие от Афганистана, у США нет надежной и многочисленной агентуры в КНДР. Поэтому искать его они будут годами (впрочем, в Афганистане нужные бункеры нашлись тоже далеко не на следующий день. Сколько лет искали Бен Ладена?).
4. В случае превентивного удара со стороны США Китай точно не останется безучастным. Представляю себе, что они (при нашей поддержке) устроят на следующий день в Совбезе ООН. Вполне можно ожидать ввода ими в КНДР миротворческого контингента тысяч этак в 500-600, с комментарием, что удар по этому контингенту будет рассматриваться как объявление войны КНР.
5. Кроме ЮК, Ким вполне может нанести retaliatory strike ракетами средней дальности по крупным городам Японии (где расположены ее основные производственные мощности и центры управления). Японию он не уничтожит, но на мировой экономике это отразится очень радикальным образом. Разрушение или даже нарушение работы южнокорейского и японского центров производства компьютерных комплектующих приведет к сильному спаду не только в производстве электроники, но и в других отраслях -- поскольку от электроники сейчас зависят практически все отрасли.
6. Действия спецназа США на территории КНДР обречены на очень быстрый провал: густонаселенная страна с враждебным населением и большой концентрацией наземных войск -- не то место, где может сколько-нибудь долго выжить РДГ.
7. Удары высокоточным оружием эффективны тогда, когда известны цели. США могут уничтожить известные им промышленные и энергетические установки КНДР, что же касается военных целей -- то их 50 лет закапывали и маскировали. Вызвать в стране гуманитарную катастрофу возможно, разрушить военный потенциал до уровня, когда нельзя будет ожидать сопротивления -- никак нет.
8. Самое главное: Вооружённые силы КНДР — около 1,5 миллиона, США -- в 10 раз меньше, с учетом Южной Кореи -- в 2 раза меньше. При мобилизационном потенциале КНДР -- еще миллиона полтора, как минимум. В ЮК вряд ли соберут столько, в США, поскольку война неизбежно начнется со значительных потерь в личном составе -- будет очень сложно набрать людей. Получить поддержку ООН, как в прошлый раз, точно не выйдет.
9. В итоге для США война не будет "маленькой и победоносной", мировую экономику она стремительно обрушит, и при этом США имеют шанс пострадать сильнее остальных стран, учитывая их общеизвестные проблемы. Эмбарго КНР на экспорт в США продуктов высокотехнологичного бизнеса -- понятно, к чему приведет, особенно в условиях разрушений в Японии и прекращения поставок из ЮК.
morreth: (Default)
[personal profile] morreth
Знйдене рік тому, але втрачене. Заберу сюди, абине втратити знов.

Что не так с "Последним кольценосцем"

 

Read more... )

Итак, в Мордоре происходит промышленная революция. Паровые машины, плавильни, шахты, станки и приставленные к ним пролетарии работают денно и нощно, выдавая на-гора огромные партии сравнительно дешевого железа, стекла, тканей, бумаги, и вообще "все, что нужно для души". Это все нужно кому-то продавать, а поскольку экономическая теория не поднялась еще выше меркантилизма, то продают за серебро и золото на север и запад, за сырье и продукты - на юг и восток. С юга же и востока поступают рабы, потому что от шестнадцатичасового рабочего дня пролетарии дохнут, резерв урбанизации исчерпан еще поколение назад, а орокуэнов и троллей в шахту и на завод не загонишь.

Экономика Севера начинает трещать и пошатываться. Во-первых, из оборота вымываются драгоценные металлы. Во-вторых, разоряются цеха и частники, не выдерживая конкуренции с дешевым мануфактурным мордорским товаром. В-третьих, феодалы, стремясь накупить побольше мордорских штук и диковин, увеличивают налоговый гнет, чтобы платить Мордору за них золотом.

В довершение всего на окраинах начинают пропадать люди - вастаки и орокуэны осваивают работорговлю на новых территориях. Ну а чего, им тоже хочется хороших острых ножей, добротных тканей и стеклянных бус, а за что все это купить, если свое отдавать в обмен жалко?

Когда разоряется уже и королевская казна, государи Гондора и Рохана спохватываются: так дальше нельзя. А поскольку политическая мысль не обгоняет экономическую, решение кажется королям очевидным: ВААААГХ!

И никакой магии. Почему Еськов вместо поиска экономических обоснуев для войны ищет магические?

Рискну предположить: потому что при любом реалистичном экономическом раскладе Мордор не получается той помесью новосибирского академгородка с Багдадом из "Тысячи и одной ночи", которая пригрезилась Еськову. Реалистичная промышленная революция не выглядит как рай для ученых и поэтов, она выглядит как адов ППЦ. В обсуждении я дожимал Заревича вопросом, почему у Еськова о техническом прогрессе Мордора только рассказывается, но не показывается? Где у мордорцев оружие, доспех, одежда, обувь массового мануфактурного производства? Где хотя бы арбалеты?

Я отвечу на этт вопрос здесь. Еськов не изображает реальную промышленную революцию в Мордоре по той простой причине, что Мордор с реальной промышленной революцией тут же перестанет походить на что-то белое и пушистое. Промышленная революция - это агрессивный захват рынков сбыта и сырьевых источников, а значит - неизбежные войны. Агрессивные войны.

Мордор с реальной промышленной революцией получился бы ну просто офигенно похож на толкеновский Мордор. И гнев отсталых окрестных стран на такой Мордор был бы справедлив, как гнев туземцев на англичан, голланцев и прочих колонизаторов.

А это уже резко противоречт творческому зпмыслу Еськова. Каковой состоит вовсе не в том, чтобы "представить себе мир Средиземья таким же реальным, как наш". А в том, чтобы оправдать Мордор, как бы для этого ни пришлось изнасиловать канон. Поэтому Еськов забивает на экономику и придумывает заговор сионских мудрецов магов.

Не верите? Ну, вот вам еще один момент как иллюстрация. Итак, у Еськова ради пущего реализму и орки и тролли - просто люди, кочевники и горцы.

Но вот эльфы у него - эльфы. Почему? В рамках того же реализма их нетрудно представить просто еще одной расой людей - магически продвинутой, долгоживущей, евгенически прокачанной, но расой людей. Это нисколько не повредило бы сюжету - то же самое протаскиваем Палантир в Лориен, другой кидаем в Ородруин, ну какая разница, какой формы уши у клопоели, если уж орков и троллей записали в люди?

Для сюжета никакой, для идеологии - огромная: главный враг, гад за гадом, должен быть нелюдем, чтоб его не жалко было.

Собственно, поэтому у Толкиена орки - нелюди.

То есть, Еськов нигде не улучшил ситуацию по сравнению с оригиналом в пользу реализма. С реализмом он поступает так же, как и с каноном: где можно - использует аккуратно, где нельзя - отрезает куски квадратной формы, пинками загоняет в круглые дырки и говорит, что так и было.

Вот например: я задался вопросом, почему в мире Еськова существует Валинор, но почему-то "никогда не существовало" Нуменора.

(И тогда вопрос, кем же основаны Умбар, Пеларгир и собственно Гондор?)

У этого вопроса на самом деле есть четкий ответ: Нуменор выпилен потому, что он самим своим существование мобрушивал идею "прогрессивного Мордора" - если у людей и без Мордора была великая империя со стальными кораблями и огнестрелом, то рушится  концепт "свет с востока для вшивого застойного Запада".

Зачем же Еськов все это делает?

Затем, что у него все подчинено единой идее. И эта идея - даже не показать Мордор белым и пушистым (Мордор Еськову вообще мало интересен, несмотря на все декларации, там действия почти и нет).

Эта идея - показать Запад злым и страшным. Источником всякого ужаса и ППЦа. "И часовню тоже".

То есть, за всеми еськовскими декрарациями стоит примитивнейший советский ресентимент: как это наш уютный Мордор с его академгородками проиграл холодную войну этим эльфам с вымороженными до дна глазами? Почему соблазнились эти очаровательные гондорцы/роханцы (восточноевропейцы и "бывший наш народ" в этих прибалтиках-украинах-беларусях)?

В общем, поскреби "скептика и агностика" - найдешь маленького комсорга.

2. СЮЖЕТ

Главый вопрос, который я задаю сам себе - как я это читал в 2000 году и не плевался за горизонт? Это же, для начала, просто ужасно написано. У героев нет языковых характеристик, все разговаривают одинаково, при этом неотличимо от авторской речи, убиться об стену. Километровые прогоны и лирические отступления про каких-то краснорубашечников, вся роль которых сводится к тому, чтоб довести героя из пункта А в пункт Б или просто появиться и тут же погибнуть. Но это фигня по сравнению с тем, как построен сам сюжет.

Он построен из роялей. Чуть более, чем полностью.

Судите сами: недобитые участники Мораннонской битвы Халадин и Цэрлэг пытаются вернуться домой и СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО натыкаются на  закопанного в песок барона Тангорна, который хотел помешать резне в Тэшгольском ущелье, но не вышло, его одолели. Затем они идут по следам тех, кто устроил резню, выносят их на пинках и убивают командира их отряда эльфа Элоара. Ладно, пока вроде все нормально. Но тут на них СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО натыкается последний назгул Шарья-Рана, который СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО знает все, что необходимо Халаддину для осуществления миссии по уничтожению Зеркала Галадриэли, каковую миссию может осуществить только он, потому что он СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО нечувствителен к магии.

(то есть, оцените качество резины: назгулы воюют против Гэндальфа и Лориэна, но такого ценного кадра, как неуязвимый для магии "пария" Халадин отправляют рисковать головой в качестве простого полкового лекаря и только проиграв войну, етической силой находят его в песках, где он мог умереть уже надцать раз, и поручают ему миссию, на исполнение которой отводится ему два месяца)

Для осуществления этой миссии надо достать где-то два Палантира, один протащить в Лориэн, а второй сбросить в Ородруин. СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО один есть в Дол-Гулдуре, откуда его можно забросить в Лориен планером, а второй - в Эмин-Арнен, буквально в двух шагах.

СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО спасенный Тангорн оказывается близким другом Фарамира. Более того, так же СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО оказывается, что он когда-то был резидентом разведки Фарамира в Умбаре и знает там все ходы-выходы. Опять же СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО оказывается, что убитый ими эльф Элоар - не просто хрен с бугра, а сын эльфийской министерши иностранных дел. А его старший брат руководит СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО умбарской резидентурой.

(прямо как в анекдоте - "Тут мне, Петька, фишка-то и поперла!")

Тангорн едет в Умбар продавать эльфам легенду о том, что Элоар жив и в плену у мордорской разведки. Но эльфы не дураки и покупать эту легенду не собираются. Дело почти провалено, как вдруг СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО Тангорна убивают по ошибке агенты Арагорна. Его любовница СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО расслышала предсмертное "не получилось" как "получилось".  Благодаря этим двум рояльчикам миссия в своей первой части имела успех: эльфы решили, что раз посредник убит, значит, дело серьезное, а Фарамир не дал отбой.

(а почему надо было так мудрить с Умбаром, если агентами Лориена начинен Минас-Тиритский двор? А чисто "чтобы слоники побегали")

Дальше веселей: миссия по доставке Палантра в Лориен. Представьте себе, СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО ключевой фигурант оказался братом возлюбленной Халадина! Каковой брат СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО не погиб в плену на каменоломнях, потому что СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО оказался конструктором планеров и планеристом и спецслужбы Арагорна его с каменоломен выдернули и поместили... в Дол-Гулдур, где СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО была открыта шарашка, на которой обманутые арагорновскими шпионами мордорские ученые ковали оружие возмездия - как они думали, для мордорского подполья, а на самом деле...

(вот тут у Еськова и появляется все, чего не было в Пеленнорской битве - и военная форма, и арбалеты, и обувь мануфактурного производства. Не прошло и 9/10 книги. Причем об арбалетах Еськов рассуждает много и со вкусом - вот только для лесной войны малыми отрядами, какая ведется в последних главах, арбалет не так хорош, как лук: скорость заряжания тут гораздо принципиальней, чем дальность полета стрелы и пробивная сила - за деревьями-то все равно дальше ста метров не видать, а ствол и с тысячефунтовым атяжением не пробить. То есть, в большой битве, где можно и нужно организовать стрельбу плутонгами, арбалеты не применялись, а в лесную стычку Еськов их запендюрил)

Оный брат возлюбленной Халадина выполняет миссию - но и сам СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО попадается в плен. Там он под действием эльфийских чар сливает информацию о Дол-Гулдурской шарашке. Эльфы накрывают шарашку,и при отступлении их оной СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО кармическая справедливость настигает нехороших спецслужбистов Арагорна. Мордорских умников тоже, но то таке.

В финале таки все подзрывается должным образом. Выжившие герои скачут на роялях в закат.

 


Случайно ли это?

Sep. 16th, 2017 10:57 pm
pascendi: (Default)
[personal profile] pascendi
Чрезвычайного и полномочного посла Республики Словакия в Российской Федерации зовут Петр Припутен...
[syndicated profile] sapojnik_feed
Идея, что школа как общественное учреждение работает, в общем-то, вхолостую и поэтому не особенно нужна, понятна широким массам на интуитивном уровне. Прекрасное подтверждение – события в соседней стране. Многие эксперты уже впали в ступор, наблюдая практическое полное отсутствие какой-либо реакции украинского общества на последнюю новацию Верховной Рады в области образования – по искоренению преподавания на русском языке в украинских школах. Если не понимать глубинные процессы, то ведь и в самом деле можно удивиться: половина населения говорит на русском как на родном, ему запретили получать образование на родном языке – и никто даже не рыпнулся! Полная тишина. Фактически ведь детей русскоязычных родителей на Украине обрекли тотально слушать уроки и читать учебники на иностранном языке – как в «элитных» школах (в которых, правда, ведут преподавание на английском или немецком, но это детали).

Но все становится на свои места, если учитывать, что «широкие массы» давно уже мысленно отнесли школьное образование в разряд обременительной и бессмысленной повинности, от которой все равно никакого проку, на каком бы тарабарском языке оно не происходило. В каком-то смысле на тарарабском даже лучше – бессмыслица более очевидна. А что это был украинский народ, а не наш – так вряд ли кто станет всерьез ставить под сомнение тезис, что в плане невежества и полного незнания той же истории между нашими «братскими» народами нет никакой особой разницы, да и вся система «наробраза» развалена примерно одинаково, а скорее всего – на Украине, ввиду большей нищеты, ситуация с познаниями среднего обывателя еще плачевнее.

Наверно, если завтра вслед за Радой и наша министр образования объявит, что в России школы тоже переходят тотально на преподавание на украинском – это тоже встретят равнодушно, разве что поворчат немного в соцсетях. В конце концов, все предыдущие «реформы» российской школы тоже прошли при полном безразличии ко всему привычной публики. Солженицын такое состояние народа называл «притерпелость».

Так что «клиническая смерть школы» уже наступила на нашем постсоветском пространстве. Просто пока некому пощупать пульс и объявить печальную правду.
[syndicated profile] sapojnik_feed
Сергей Шелин рассказал об итогах очередного опроса ВЦИОМ, привязав это к «злобе дня» - к идиотскому делу «Матильды» и святых царебожцев. Опрос был в очередной раз посвящен тому, что знают россияне о собственной истории, и в очередной раз результаты вышли шокирующими – никто ничего не знает. Сергей говорит о «Матильде», но в связи с опросом можно посмотреть и шире – что у нас вообще с образованием в школе.

Ведь получается, что школа просто НЕ РАБОТАЕТ, не выполняет свою основную функцию – не дает образования.

Вот, скажем, вопрос про то, в каком году был запущен первый спутник Земли (наша, типа, главная гордость – хотя запущен он был из Казахстана).
Цитата: «Вот, со спутника и начнем. Только 13% опрошенных верно назвали 1957 год. И еще 40% ляпнули что-то неправильное. Остальные признались, что не знают. Причем молодежь (с 18 до 24 лет) не знает спутниковую хронологию почти поголовно — в этой группе только 5% ответили правильно. Да и пожилые (60 лет и старше), многие из которых застали и само событие, и сопровождавшую его пропагандистскую кампанию, ничуть не менее мощную, чем недавняя крымская, все равно умудрились в большинстве позабыть знаменательный год — его верно назвали меньше четверти из них».

И далее: «Что касается молодежи, то в массе своей она толком не справилась ни с одним вциомовским вопросом. Лишь каждый четвертый из тех, кому 24 года или меньше, назвал фамилию единственного президента СССР. Лишь каждый шестой опознал Брежнева по подсказке, что с его именем связано понятие «эпоха застоя». Лишь каждый двадцатый знает, что последним главой Временного правительства был Керенский, и при этом только каждый тридцатый сообщил верные сведения относительно того, кого именно свергли большевики…

Только 11% от всей массы опрошенных в курсе, что большевики свергли Временное правительство во главе с Керенским. Но это вовсе не значит, что прочие респонденты промолчали. ВЦИОМ сообщает, что еще 65% опрошенных с ответами не затруднились, но только они оказались неверны. Подозреваю, мало кто сомневается, какими были эти ответы. Конечно же, большинство сограждан полагает, что в октябре 1917-го большевики свергли царя. Февральская революция в умах большинства из них просто не отложилась. Причем пожилые дают неверный ответ охотнее всех (77%), а молодежь — гораздо реже прочих (33%), предпочитая признать свое незнание.

Неосведомленность о Феврале 1917-го — только один из примеров. Всего 7% опрошенных опознают Столыпина по маркирующей его фразе («Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»), только 15% смогли расшифровать аббревиатуру «ГКЧП», и только каждый четвертый знает, что соперником Ельцина в 1996-м был Зюганов (среди молодежи — каждый шестнадцатый, а среди пожилых, которые в то время были вполне сформировавшимися людьми, — менее, чем каждый третий).
Единодушие возрастных групп наблюдается лишь в ответах на один вопрос: «С какого события началась Вторая мировая война?» Поскольку в пропагандистской подаче преобладает мысль, что до 1941-го никакой мировой войны не было, а Польша преподносится как всегдашний злейший враг, то ответ «с нападения Германии на Польшу в 1939 году» рискнули выбрать всего 13% опрошенных, причем равномерно и стар, и млад.

Итак, если взять всю совокупность наших граждан, то они более или менее помнят фамилии тех первых лиц прошлого века, которые продержались наверху достаточно долго; очень мало знают о внутренней и внешней политике позднего царизма; почти ничего не слыхали о Феврале и неверно представляют Октябрь; путают Вторую мировую с Великой Отечественной; и почти забыли о позднесоветской и постсоветской общественной борьбе, хотя в большинстве видели ее своими глазами.
Молодежь отличается от старших не только меньшей осведомленностью, но и честностью — она гораздо чаще остальных признается в равнодушии к самому предмету»
http://www.rosbalt.ru/blogs/2017/09/15/1646532.html

И вот в связи с этим вопрос – а для чего у нас все же школа? Это ж совершенно явное свидетельство того, что она не УЧИТ. Причем ведь нет сомнений, что если спросить по другим предметам – там, про «закон Бойля-Мариотта», «что такое косинус» или «в чем отличие органических веществ от неорганических» - ответы примерно такие же «среднепотолочные». Или же молодые честно признаются «в равнодушии к самому предмету».

Так, может, перестать уже учить всем этим предметам – ну, раз это все равно бесполезно? Выйдет экономия. И опять же – честнее как-то будет. Ну умерла школа – так умерла. Давайте ее похороним.

И снова про батуты ...

Sep. 15th, 2017 09:53 pm
smoliarm: (Default)
[personal profile] smoliarm
 

Из недавнего обсуждения на форуме NASAspaceflight (в моём вольном переводе на русский)

Read more... )

Profile

ichthuss

May 2017

S M T W T F S
  123456
78910111213
1415 16 17181920
21222324252627
28293031   

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 19th, 2017 03:11 pm
Powered by Dreamwidth Studios